কমলগঞ্জে কৃষিজমি থেকে অবৈধভাবে মাটি কাটার অপরাধে এক লাখ টাকা জরিমানা

কমলগঞ্জ প্রতিনিধি::মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলায় কৃষিজমি থেকে অবৈধভাবে মাটি কাটার অপরাধে একজনকে এক লাখ টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে। কৃষিজমির উর্বরতা রক্ষা এবং পরিবেশগত ক্ষতি রোধে প্রশাসনের নিয়মিত অভিযানের অংশ হিসেবে এ ব্যবস্থা নেওয়া হয়।

বৃহস্পতিবার বিকেলে উপজেলার শমশেরনগর ইউনিয়নের মরা জানের পাড় এলাকায় জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। অভিযানে কৃষি জমি থেকে অনুমোদন ছাড়াই মাটি কাটার প্রমাণ পাওয়া গেলে তাৎক্ষণিকভাবে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হয়।

এ ঘটনায় দণ্ডপ্রাপ্ত ব্যক্তির নাম আছকর মিয়া (৬৯)। জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ আবিদ হোসেন ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে এক লাখ টাকা জরিমানা ধার্য ও আদায় করেন। প্রশাসন সূত্রে জানানো হয়, কৃষিজমির শ্রেণি পরিবর্তন ও মাটি খননের ফলে ফসল উৎপাদন ব্যাহত হওয়ার পাশাপাশি পরিবেশের ভারসাম্য নষ্ট হচ্ছে। এসব অনিয়ম রোধে ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.